APPER.de
IMDb-History

IMDb-History

IMDb-HistoryDatenstandFilmliste

Willkommen auf meiner IMDb-History-Seite für die Top-250-Filmliste der Internet Movie Database.

Was ist die IMDb Top 250?

Die Internet Movie Database (IMDb) ist die größte Filmseite im Internet. Die Datenbank enthält über 500.000 Spielfilme und über 10 Millionen Personeneinträge und hat über 100 Millionen Besucher im Monat. Jeder Film kann von angemeldeten Benutzern bewertet werden. Insgesamt wurden bisher über 150 Millionen Bewertungen von 4,5 Millionen Benutzern abgegeben. Einzelne Filme haben über zwei Millionen Einzelbewertungen. Die IMDb stellt täglich eine IMDb Top 250 der besten Filme zusammen. In diese fließen nur die Bewertungen von regular voters ein (die IMDb präzisiert dies nicht weiter) und es fließt zusätzlich zur durchschnittlichen Bewertung die Anzahl der Bewertungen ein. Derzeit muss ein Film mindestens 25.000 Bewertungen haben, um in die Top-250-Liste aufgenommen zu werden.

Die aktuelle Top 10 (18.09.2021)

Platz Film Anzahl Stimmen Rating
1Die Verurteilten24607429,2
2Der Pate17021049,1
3Der Pate 211822489,0
4The Dark Knight24161149,0
5Die Zwölf Geschworenen7285238,9
6Schindlers Liste12650328,9
7Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs17079418,9
8Pulp Fiction19062938,8
9Zwei glorreiche Halunken7169978,8
10Der Herr der Ringe: Die Gefährten17292008,8

…weitere Plätze…

Wozu diese Seite?

Die IMDb Top 250 ändert sich jeden Tag. Während in den Top 10 wenig los ist, gibt es weiter unten viele Veränderungen. Vor allem neue Filme steigen häufig mit hohen Bewertungen ein, um sich dann im Laufe der Zeit zu normalisieren oder die Top-Liste wieder ganz zu verlassen. Natürlich ist die aktuelle Liste die aussagekräftigste, da sie auf den meisten Bewertungen beruht. Trotzdem ist es interessant, die Veränderungen zu verfolgen. So war im November 1996 Trainspotting auf Platz 2, der heute nur noch auf Platz 154 zu finden ist. Die Verurteilten hingegen war schon damals auf Platz 3 und ist heute der bestplatzierte Film.

Diese Seite befindet sich in der Entwicklung. Weder sind sämtliche von mir angedachten Funktionalitäten umgesetzt, noch sind alle mir bekannten Daten eingespielt.