APPER.de
IMDb-History (http://www.apper.de/service/imdb/)

IMDb-History

IMDb-HistoryDatenstandFilmliste

Willkommen auf meiner IMDb-History-Seite für die Top-250-Filmliste der Internet Movie Database.

Was ist die IMDb Top 250?

Die Internet Movie Database (IMDb) ist die größte Filmseite im Internet. Die Datenbank enthält über 300.000 Spielfilme und über 5,6 Millionen Personeneinträge (davon 2,3 Millionen Schauspieler) und hat über 160 Millionen Besucher im Monat. Jeder Film kann von angemeldeten Benutzern bewertet werden. Insgesamt wurden bisher über 150 Millionen Bewertungen von 4,5 Millionen Benutzern abgegeben. Einzelne Filme haben über 1 Million Einzelbewertungen. Die IMDb stellt täglich eine IMDb Top 250 der besten Filme zusammen. In diese fließen nur die Bewertungen von regular voters ein (die IMDb präzisiert dies nicht weiter) und es fließt zusätzlich zur durchschnittlichen Bewertung die Anzahl der Bewertungen ein. Derzeit muss ein Film mindestens 25.000 Bewertungen haben, um in die Top-250-Liste aufgenommen zu werden.

Die aktuelle Top 10 (28.08.2016)

Platz Film Anzahl Stimmen Rating
1Die Verurteilten16962589,2
2Der Pate11600829,2
3Der Pate 27941099,0
4The Dark Knight16834818,9
5Schindlers Liste8684378,9
6Die Zwölf Geschworenen4498508,9
7Pulp Fiction13297168,9
8Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs12202558,9
9Zwei glorreiche Halunken5053098,9
10Fight Club13531268,8

…weitere Plätze…

Wozu diese Seite?

Die IMDb Top 250 ändert sich jeden Tag. Während in den Top 10 wenig los ist, gibt es weiter unten viele Veränderungen. Vor allem neue Filme steigen häufig mit hohen Bewertungen ein, um sich dann im Laufe der Zeit zu normalisieren oder die Top-Liste wieder ganz zu verlassen. Natürlich ist die aktuelle Liste die aussagekräftigste, da sie auf den meisten Bewertungen beruht. Trotzdem ist es interessant, die Veränderungen zu verfolgen. So war im November 1996 Trainspotting auf Platz 2, der heute nur noch auf Platz 154 zu finden ist. Die Verurteilten hingegen war schon damals auf Platz 3 und ist heute der bestplatzierte Film.

Diese Seite befindet sich in der Entwicklung. Weder sind sämtliche von mir angedachten Funktionalitäten umgesetzt, noch sind alle mir bekannten Daten eingespielt.